Как правильно подобрать бижутерию: мастер-класс дизайнера

 О том, как найти свое лицо, как сделать старое платье новым и как выбрать бижутерию в соответствии со своей внешностью, возрастом и ситуацией,мы поговорили с основателем марки авторской бижутерии Vilalta accesorios, Светланой Баклановой - Гранадос.

- Заманчивое предложение — сделать новым старое, поднадоевшее платье. Такое возможно?

- Конечно, можно не только скрасить привычную одежду, но и полностью изменить собственное отношение к ней, носить её с разным настроением по разным случаям.  И все это благодаря аксессуарам, в том числе бижутерии. Одно платье совершенно спокойно можно надевать в офис, а вечером в том же платье, но с другой бижутерией быть на высоте в клубе или ресторане.

-  Есть ли какие-то правила выбора модной бижутерии?

-  Бижутерия обязательно подбирается под одежду, чтобы подчеркнуть основной ансамбль вещей и создать законченный образ человека. По аксессуарам можно «прочитать» настроение и помыслы людей. Один в наглухо закрытой одежде, массивной темной бижутерией будто говорит «оставьте меня в покое, я человек в себе», другой — с яркими эффектными деталями кричит «посмотрите на меня, я открыт миру!». В конце концов, женщин много, а обращают внимание только на избранных, причем, это могут быть далеко не самые красивые представительницы прекрасного пола. Авторская бижутерия, которая создается штучно, нередко в единственном экземпляре, как раз и позволяет выделиться из толпы, подчеркнуть достоинства и выразить свои сокровенные желания путем аксессуаров.

-  Итак, выбрали одежду, что теперь?

-  Надели платье или костюм, смотрим, чем можно его дополнить, украсить. Например, к однотонным нарядам подойдет любая бижутерия в цветовом контрасте, либо в той же гамме, но с другими оттенками, которая выгодно подчеркнет, оттенит основной цвет одежды. Аккуратно нужно подбирать бижутерию к ярким, многоцветным вещам — здесь главное, как у врачей — не навредить. Подбираем украшения к одному из цветов наряда или выбираем нейтральные материалы и цвета, которые не «забьют» одежду.

-  Кстати, какие Ваши любимые колористические решения при создании авторской бижутерии?

-  На самом деле, многое зависит от настроения. Все оттенки бежевого — например, светло-ванильные с кофейным оттенком, серый с красным или классический контраст белого с черным.

-  Стоит ли учитывать при выборе бижутерии материал одежды?

-  К плотным материалам подойдут объемные, массивные украшения из колоритных природных материалов таких, как кожа, дерево, камни. Ко льну - ожерелье и колье из натуральных камней, дерева, к тонкому трикотажу и шелковым блузам — стразы, перламутр, мелкий жемчуг, в общем, любые легкие, не массивные укращения. К старому толстой вязки свитеру ювелирно-стразовую бижутерию не наденешь. А вот с изысканным платьем стразовая линия будет уместна. Впрочем, повторюсь, сначала надо видеть платье, а потом подбирать к нему аксессуары. Я не призываю в выборе бижутерии следовать жестким правилам — экспериментируйте с любыми материалами и цветами, главное, делать это со вкусом.

-  Всегда ли бижутерия бывает уместна ситуации?

-  Конечно, нужно носить украшения в зависимости от того, куда собираетесь идти. Если на работу в офис, выбирайте повседневную линию: не вычурные, не крикливые украшения скромно-демократического стиля. Чтобы показать себя профессионалом, лучше не демонстрировать красоту, а выглядеть строго, подбирая не броскую бижутерию, которая не отвлекает от работы. Это, разумеется, не распространяется на представителей творческих профессий. Для вечерних выходов в свет и торжественных случаев наоборот хорошо подойдут украшения яркие, эффектные, с блеском и сиянием.

-   Существует такое мнение, что бижутерия - удел молодежи, а для зрелых женщин больше подходят драгоценные украшения.

-  Вы знаете, мне кажется, бижутерии, как любви, все возрасты покорны. Есть, конечно, возрастные предпочтения. Молодежь выбирает бижутерию из металла, текстиля, страз, эмали, кожи. Женщин постарше украшают жемчуг, полудрагоценные камни, богемское стекло, эксклюзивные стразовые вещи. А в целом люди выбирают украшения тех моделей, цветов и материалов, в которых они себя уверенно чувствуют. И это правильно. Какой бы ни была женщина по возрасту и внешности, можно купить бижутерию, которая будет украшать именно её. В поисках вещей, которые подойдут  конкретному человеку, не нужно бояться пробовать разные украшения, главное — делать это со вкусом. Плюс бижутерии в том, что в отличие от драгоценностей, вещи стоят недорого, поэтому их можно часто менять, освежая знакомые наряды. Авторская бижутерия, помимо этого, добавляет вашему образу индивидуальности, неповторимого шарма, которого нет в изделиях массового спроса, ведь каждая женщина хочет быть неповторима и выделяться из толпы.

-  Что отличает Вашу авторскую бижутерию под маркой Vilalta?

-  Наши украшения мы создаем из самых современных материалов, в которых чувствуются свежие идеи европейского стиля и неожиданные сочетания индивидуального мастерства автора. Последняя коллекция, к примеру, была сделана в стиле винтаж, здесь присутствует состаренный металл, кружево, старинные часы, романтические декоративные элементы.  Последние два года мы смело экспериментируем с натуральной кожей, сочетая её с полудрагоценными камнями, стразами Swarowski, жемчугом, текстилем, органическим стеклом. И это находит отклик и большой спрос среди наших клиенток. Так как люди устали от избитого китайского, дешевого ширпотреба, наши женщины хотят новых решений и вызывающе красивых  сочетаний, что мы и стараемся им обеспечить. Впрочем, не будем открывать всех тайн, покупайте украшения, экспериментируйте и сами создавайте свой образ. А мы будем работать для Вас, нащи милые дамы, даря вам оригинальные и неповторимые аксессуары.

Интервью брала: Юлия Чумакова



Читать весь список новостей || Перейти на главную


У вас в корзине товаров 0
на сумму: 0 р.