Бусы – украшение, достойное избранных

Одним из самых красивых, ярких и популярных предметов бижутерии являются бусы – шейное украшение, представляющее собой нанизанные на нитку бусины всевозможных форм и размеров, выполненные из различных материалов: драгоценных и поделочных камней, дорогих и недрагоценных металлов, а также жемчуга, кораллов, кости, янтаря, фарфора, стекла, дерева, пластмассы и т.д.

Наследие королей и жрецов

История бижутерии, и в том числе бус, уходит корнями в глубокую древность. Люди во все времена старались украсить свое тело и одежду различными декоративными предметами, собранными в единое целое. Так, первобытные люди носили костяные ожерелья, а в более поздние времена эти вещи выражали культурное или социальное положение человека в обществе. Как правило, украшения носили люди, наделенные властью или служители культа: фараоны, цари, короли, колдуны и жрецы.

Удивительного совершенства в изготовлении бус достигли в IV тысячелетии до нашей эры шумерские ювелиры. Их короли и священники предпочитали носить украшения из золота, серебра агата и лазурита.

Затейливые цепочки, колье и бусы из драгоценных камней украшали тела восточных красавиц, возбуждая страсть и волшебные фантазии властных правителей: шейхов, падишахов и визирей.

В средние века венецианские мастера впервые освоили технику изготовления стеклянных бус. В то время были широко распространены три вида этих изделий: шеврон, авантюрин и миллефиори.

Кстати, именно венецианские бусы использовались европейскими путешественниками и мореплавателями при меновой торговле с аборигенами Северной Америки и Африки.

Калейдоскоп материалов

Сегодня бусы носят многие женщины и считают их своим любимым украшением. Эти замечательные предметы бижутерии способны превратить любое платье в великолепный праздничный наряд. Особенной популярностью пользуются авторские изделия, которые придают их обладательнице особый, неповторимый шарм.

Бусы имеют свои названия, которые определяются либо материалом, применяемым для их изготовления, либо длиной нитки.

Стеклянные бусы собирают из гладкого или граненного цветного бисера круглой или цилиндрической формы.

Для изготовления жемчужных бус используется натуральный или искусственный жемчуг.

Янтарные бусы делают из натурального янтаря, придавая ему шарообразную, овальную или многогранную форму в процессе обработки и полировки.

Для изготовления коралловых бус также используется материал натурального происхождения: окаменевшие морские полипы – кораллы. Они имеют круглую, овальную или вытянутую форму.

Деревянные и костяные бусины вытачивают на станках и украшают резьбой.

Металлические бусы собирают из мелких или более крупных деталей разных размеров и форм. Они могут быть цельными или полыми, ажурными или с декоративной отделкой.

Пластмассовые бусы чаще всего имитируют натуральные материалы: янтарь, кораллы или кость.

Каждую бусинку, имеющую сквозное отверстие, нанизывают на шелковую или капроновую нитку, цельные бусины соединяют при помощи проволочных крючков, а затем закольцовывают потайным узлом или замочком.

Многообразие великолепия

В зависимости от длины нити различают следующие виды бус:

1. 30-33 см – Хомут. Эти роскошные бусы, состоящие из 2-3 нитей, носили красавицы викторианской эпохи. Они великолепно смотрятся с открытыми плечами или вырезом «лодочкой».

2. 35-40 см – Колье. Классические бусы в одну нитку. В настоящее время они весьма популярны, возможно, потому, что прекрасно сочетаются с любой одеждой и формой выреза.

3. 42-48 см – Принцесса. Несмотря на название, эти бусы могут носить не только королевские особы. Они придают особую элегантность одежде с высоким вырезом или «лодочкой». Бусы «Принцесса» будут замечательно смотреться с подвесками.

4. 50-60 см – Повседневные. Эта длина считается средней. Бусы «на каждый день» должны сочетаться как с деловым костюмом, так и с легким летним платьем.

5. 70-93 см – Вечерние. В отличие от повседневных, эти бусы отличаются поистине королевским великолепием. Их можно надеть в один ряд к воротнику-стойке или в два ряда - с «лодочкой».

6. 112-120 см – Жгут или лориант. Бусы в виде жемчужного жгута были любимым украшением самой элегантной и чувственной женщины прошлого столетия – мадемуазель Коко Шанель. Это украшение не имеет застежек, поэтому его можно завязывать узлом, а также носить на руке в виде браслета.



Читать весь список новостей || Перейти на главную


У вас в корзине товаров 0
на сумму: 0 р.